文章搜索  
 
   
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
 
首页 机构设置 政府信息公开 财政动态 政策法规 政府文件 网上办事大厅 办事指南
您当前的位置: 首页 >> 政策法规 >> 机关建设管理
汕尾市财政局投诉举报登记制度
时间:2017-01-14   录入员:陈曼莉     阅读数:[964 ]   文章来源:0

  

  第一条  为监督本局执法机构及其执法人员的行政执法活动和行为,保护公民、法人和其他组织的合法权益,特制定本制度。

  第二条  行政执法的投诉受理范围:

  (一)认为本局执法机构作出的行政处罚或者行政强制执行不合法、不适当的;

  (二)认为本局执法人员在行政执法过程中有违法违纪行为,或不按照规定程序行政执法的。

  第三条  凡已进行行政复议或进入行政诉讼程序、对行政复议或行政诉讼结果不服而投诉的,不予受理,其投诉应按国家有关法律、法规办理。

  第四条  行政执法投诉案件由法规科受理,在核实和调查后,报局依法行政工作领导小组(以下简称领导小组)作出处理决定,并通知有关执法机构执行。

  第五条  对投诉人不得以任何理由和借口搪塞、推诿或刁难,对口头投诉,受理单位应作规范的记录,所有的投诉要登记整理入卷。

  第六条  受理的追究行政执法过错及要求赔偿的投诉案件,由领导小组作出处理决定,并按照有关的法律、法规的规定办理。

  第七条  局各执法机构要根据领导小组的决定认真办理投诉案件,将处理结果及时通知投诉人,并报局依法行政工作领导小组办公室备案。

  第八条  在局办公楼大堂设立投诉举报箱,设立投诉举报电话3341990,电子信箱3336216@163.com。

  第九条  本制度由局依法行政工作领导小组办公室负责解释。

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们

您是第 3069871 位访客

版权所有:汕尾市财政局 技术支持:汕尾市政府网站管理中心 粤ICP备06078307号 网站标识码:4415000049 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像

( 建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)